В I квартале 2017 г. чистая прибыль израильской фармацевтической компании Teva увеличилась составила 580 млн долл. против 570 млн долл. годом ранее, сообщает FirstWord Pharma. Объем продаж за отчетный период вырос на 17% и составил 5,6 млрд долл., что немного ниже прогнозов аналитиков (5,7 млрд долл.). Как отметили в компании, рост объема продаж обусловлен приобретением дженерикового бизнеса Actavis за 40,5 млрд долл. Продажи дженериков увеличились на 24% – до 3,1 млрд долл.
Между тем, объем продаж специализированных препаратов сократился на 6% и составил 2 млрд долл. Показатель по препарату для лечения рассеянного склероза Copaxone снизился на 4%, составив 970 млн долл. Ранее американский суд признал недействительными 4 патента на дозировку Copaxone для применения три раза в неделю, одобренную FDA в 2014 г.
В феврале 2017 г. компанию покинул исполнительный директор Эрез Вигодман. Временно эту должность занимает Ицхак Петербург. В апреле 2017 г. о намерении уйти из компании заявил также финансовый директор Эяль Дешех. Временным финансовым директором Teva с 1 июля станет финансовый директор глобального направления «Специализированные препараты» Майкл МакКлеллан.
Teva объявила о продаже ряда активов в целях снижения долгового бремени, возникшего в результате сделки по приобретению Actavis Generics. В частности, речь идет о продаже глобального подразделения по препаратам для женского здоровья. Сумма сделки может составить до 2 млрд долл. Кроме того, могут быть проданы европейские бизнесы по разработке онкопрепаратов и препаратов для лечения болей. Также Teva ранее объявила о возможном выделении в самостоятельную компанию или продаже подразделения брендированных дженериков.
Teva подтвердила прогноз на 2017 г., согласно которому объем продаж составит 23,8–24,4 млрд долл., прибыль на акцию – 4,90–5,30 долл.
Подробнее читайте: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-mire/teva-zavershila-kvartal-s-rostom-pribyli-i-objema-prodazh.html

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды