Комитет по статистике Министерства национальной экономики Казахстана отметил рост розничных цен на некоторые лекарства: ампициллин подорожал на 20,7%, антисептические средства - на 9%, витамины - на 4,4% и т. д. Но с прошлогодней девальвации, когда все подорожало сразу на 20-50%, дорогие лекарства – это реальность, с которой пациенты живут уже год. Депутат мажилиса парламента Зауреш Аманжолова высказалась по поводу отпуска лекарств в аптеках, обратив внимание на консультацию фармацевтов, часто предлагающих недешевые препараты: «Таким образом, медикаменты реализуются не по назначению, а по рекомендациям». И предложила обратиться к зарубежному опыту, где рецептурные препараты не отпускают в аптеках без рецепта. Комитет фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан в ответ на замечания депутата сообщил, что «проводится работа по обсуждению с представителями фармацевтической общественности методики формирования предельных цен на все лекарственные средства». Также ведется работа по вводу автоматизированной системы выписки рецептов с 2018 г. Будет создан единый сайт с необходимой информацией для потребителей с указанием стоимости лекарств.
На пресс-конференции по итогам заседания правительства министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил о том, что, возможно, с 1 января 2018 г. будут зафиксированы предельные розничные цены на все лекарства: «Концепция законопроекта «О ценовом регулировании лекарств в розничной сети» уже разработана.
С завтрашнего дня мы начинаем ее обсуждение: сначала на общественном совете, далее на базе Национальной палаты предпринимателей, в СМИ, затем планируется его направление в парламент осенью этого года».

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма