Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратится в Минздрав с просьбой проверить обоснованность реорганизации более 100 медучреждений, большинство из которых находились в сельской местности. Обсуждение проблемы реорганизации медучреждений в регионах состоялось на круглом столе на площадке Народного фронта с участием представителей Минздрава, врачей и экспертов. «Большинство примеров реорганизации, озвученных на мероприятии, оказались негативными. В 64 случаях реорганизация была связана с закрытием учреждений, отделений либо с уменьшением их мощностей, в 15 – с сокращением коек, в 16 – с сокращением врачей. В 13 регионах в связи с дефицитом кадров власти были вынуждены закрыть медицинские подразделения. Зачастую упразднение медучреждений и сокращение медспециалистов проходило без общественных слушаний. В итоге пострадали местные жители – доступность медпомощи для них существенно снизилась», – говорится в сообщении ОНФ.
Как выяснили активисты ОНФ, больше всего от реорганизации пострадала Магаданская область. Так, в результате реорганизации Магаданского областного центра планирования семьи и репродукции и Магаданского родильного дома в 2014-2015 годах был упразднен ряд служб: сохранения мужского здоровья (профилактика и лечение), сопровождения беременности, профилактики абортов, психологической помощи семье и подросткам. Кроме того, были закрыты несколько больничных отделений, а также Детская поликлиника №4 в Магадане.
«Ни по одному из этих случаев реорганизации общественных обсуждений не проводилось», – подчеркнули в ОНФ.
Однако активисты отметили и позитивный опыт реорганизации. Например, в Белгородской области на базе трех центральных районных больниц – Яковлевской, Алексеевской и Губкинской – были открыты первичные сосудистые отделения для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, а часть терапевтических коек перепрофилировали в неврологические.
«Безусловно, обновления в системе здравоохранения должны быть. Однако эти изменения необходимо тщательно просчитывать и согласовывать с гражданами, поскольку они направлены на обеспечение доступной и качественной медицинской помощи самим гражданам. Очень часто мы экономим на решениях и переплачиваем в десятки и сотни раз за последствия. По итогам круглого стола мы направим обобщенную информацию в Минздрав России с просьбой принять необходимые меры по устранению выявленных негативных последствий. Также ситуация в регионах показывает, что необходим закон, чтобы обеспечить защиту прав граждан на доступную медицинскую помощь», – заявила член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Савастьянова.
Ранее, в октябре 2014 года, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выразил обеспокоенность тем, что реорганизация медучреждений в регионе проводится без общественных обсуждений. В связи с этим он поручил приостановить реорганизацию, пока этот вопрос не будет проанализирован совместно с заинтересованными лицами.
Источник ОНФ

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда