Министерство здравоохранения планирует привлечь в общей сложности 61 млрд рублей инвестиций в рамках проектов государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой на заседании Координационного совета Минздрава России по ГЧП. «В рамках реализуемых проектов в здравоохранение планируется привлечь инвестиции в общей сложности в размере 61 млрд рублей, при этом общий объем частных инвестиций в проекты ГЧП достигает 57 млрд рублей, что составляет почти 10% от общего объема инвестиций во все проекты государственно-частного партнерства», – сказал замминистра.
По его словам, на конец 2016 года в здравоохранении в рамках ГЧП на разных стадиях реализовалось более 70% проектов, их них уже на стадии строительства и эксплуатации 61 проект. Краевой также подчеркнул, что здравоохранение является лидером в социальной сфере по количеству реализуемых проектов ГЧП.
С 1 января 2016 года в силу вступил федеральный закон «О государственночастном партнерстве». Самым распространенным форматом ГЧП в медицине стала концессия. Параллельно развивается так называемое государственно-частное взаимодействие, когда частные клиники подключаются к оказанию медуслуг по территориальным программам госгарантий. В марте 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила мониторинга результатов концессионных соглашений, поручив Минэкономразвития отслеживать концессии во всех отраслях и анализировать их перспективность. К новым обязанностям ведомство приступит в 2018 году.
Соблюдение сроков реализации проекта, которые в числе прочего будет отслеживать Минэкономразвития, является серьезной проблемой для инвесторов. По словам Алексея Судакова, руководителя направления финансового сопровождения медицинских проектов компании IPT Group, сроки согласования проекта зачастую смещаются настолько, что «к дате, когда соглашение подписано, стоимость оборудования может значительно превышать заявленные в финансовой модели параметры». Согласно опросу, проведенному IPT Group, основными проблемами реализации ГЧП-проектов в сфере здравоохранения стали отсутствие инвесторов, отсутствие опыта внедрения таких проектов и законодательные сложности ГЧП в медицине.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма