Реализация бюджета Забайкальского края в текущем финансовом году осуществляется в крайне сложных социально-экономических условиях. «На обеспечение необходимыми лекарственными препаратами 89 900 региональных льготников из бюджета края выделено 98 млн рублей. Это составляет 17% от потребности и на 5% ниже, чем в 2016 году», – говорит первый заместитель министра здравоохранения региона Иван Шовдра. С учетом выплат задолженности по неоплаченным госконтрактам за предоставленные медикаменты в 2015-2016 гг. остаток финансовых средств составил 16,6 млн рублей, что составляет 3% от потребности.
При таком дефиците финансирования, сообщил замминистра, закуп лекарственных препаратов осуществляется не по всем категориям заболеваний, предусмотренных законом. В первую очередь обеспечиваются больные сахарным диабетом, онкопатологиями, орфанными заболеваниями, когда отсутствие лекарств угрожает жизни человека.
По его словам, Минздрав уже направил свои предложения по улучшению ситуации вице-губернатору Забайкальского края Алексею Бутыльскому.
Даже при более оптимистичном финансировании программы в 2016 году (110 млн рублей или 22% от потребности) в дело пришлось вмешаться прокуратуре. Тогда ведомство рекомендовало льготникам обращаться с жалобами сначала в региональные Росздравнадзор и Минздрав, а затем в прокуратуру и суд.
«Для Забайкальского края проблема с нарушением прав граждан на льготные лекарства стоит остро. С 2015 года прокуроры защитили права 200 человек», – отметили в пресс-службе прокуратуры края.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био