К 2021 году мировые расходы на рецептурные препараты достигнут примерно $1,5 трлн в год, что на $370 млрд больше, чем в 2016 году. Траты, считают эксперты Quintiles IMS Holding, будут расти главным образом за счет применения в развитых странах новых препаратов для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета и аутоиммунных заболеваний. При составлении прогноза аналитики Quintiles IMS Holding отталкивались от оптовых цен.
В ближайшие пять лет среднегодовой темп роста мировых расходов на рецептурные препараты уменьшится до 4% до 7%. В 2014-2015-м расходы увеличивались примерно на 9% в год, что отчасти связано со скачком спроса на новые лекарства от гепатита С. «Последние два года мы наблюдали неожиданно высокий подъем, и сейчас мы возвращается к более спокойному и устойчивому росту, который, мы думаем, системы здравоохранения и страховые компании смогут выдержать», – заявил Мюррей Эйткен, генеральный директор Quintiles IMS Institute.
Сейчас США – самый большой рынок рецептурных препаратов с самыми высокими ценами. В 2021 году расходы этой страны на лекарства составят до $675 млрд. В течение ближайших пяти лет расходы США на лекарства будут расти в среднем на 6–9% в год. В 2015 году их рост составил 12%.
По прогнозам Quintiles IMS Holding, до 2021-го каждый год на рынке будет в среднем появляться 45 новых препаратов. Большинство из них – дорогостоящие лекарства. Кроме того, в ближайшие пять лет потеряют патентную защиту другие препараты для лечения серьезных заболеваний, так что можно ожидать вывода на рынок большего количества биоаналогов. По словам Эйткена, в течение пяти они помогут только США сэкономить от $27 до $58 млрд.
Препятствовать росту рынка и расширению доступа к лекарствам будет также экономический спад в Европе и в развивающихся странах, таких как Китай, Бразилия и Россия. В Китае, например, в 2021 году расходы на рецептурные лекарства составят от $150 до $180 млрд, однако темпы годового роста упадут ниже 7%. В последние пять лет они составляли около 14%. В Европе до 2021 года среднегодовой темп роста расходов на лекарства составит от 1% до 4%.
По предыдущим прогнозам IMS Health, к 2020 году мировые расходы на лекарства достигнут $1,4 млрд.
Маркетинговая компания IMS Health Holdings и крупнейшая в мире контрактная исследовательская организация Quintiles Transnational Holdings объявили о слиянии в мае 2016 года.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда