Сенатор Берни Сандерс и член Палаты представителей США Элайджа Каммингз затребовали информацию у американской фармацевтической компании Ariad Pharmaceuticals касательно повышения цены на препарат для лечения лейкоза Iclusig (ponatinib), сообщает FirstWord Pharma. В письме в адрес Ariad говорится, что после разрешение FDA на возобновление продажи препарата после исследования возможной взаимосвязи его применения и развитием тромбозов, компания несколько раз поднимала цену, несмотря на возросшие риски. Кроме того, законодатели отмечают, что компания перестала продавать двухмесячный запас препарата и начала продавать месячный запас по цене двухмесячного.
Берни Сандерс и Элайджа Каммингз также затребовали информацию об объеме продаж препарата, прибыли и затратах на его разработку и вывод на рынок. Более того, их заинтересовала причина прекращения продажи двухмесячного запаса Iclusig и цена препарата на зарубежных рынках.
В настоящее время годовой курс терапии Iclusig стоит около 200 тыс. долл. По данным законодателей, это уже четвертое повышение цены за текущий год.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин