Турецкий фармрынок вырастет до $5,53 млрд к 2020 году. Такие данные представила консалтинговая компания GlobalData. В 2015 году его объем составил $5 млрд.

Как свидетельствует последний отчет GlobalData, турецкий фармрынок значительно изменился за последнее десятилетие благодаря Программе трансформации здравоохранения, принятой правительством страны в 2003 году. Отрасль, отмечает GlobalData, стала одной из самых продвинутых в стране. С успешной реализацией Программы трансформации здравоохранения связывают также увеличение продаж фармпродукции на 22,1%, наблюдавшееся с 2009 по 2014 год. По данным отчета GlobalData, Турция может привлечь иностранных инвесторов в этой сфере, поскольку обладает достаточным национальным золотовалютным запасом и небольшим госдолгом. За последнее десятилетие ВВП Турции на душу населения вырос в три раза.
С момента начала реформы здравоохранения медицинские услуги стали доступнее для населения страны, выросло и количество международных фармкомпаний на рынке.


Однако, отмечают аналитики, для фармпроизводителей по-прежнему существуют некоторые барьеры, например, непрозрачность работы с регуляторами.
В 2016 году Турция обогнала Россию в рейтинге привлекательности разных стран для медицинских туристов Medical Tourism Index (MTI).


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК