Грузинские фармкомпании требуют от правительства введения обязательной сертификации по стандарту GMP, что должно облегчить им работу на экспорт. Сертификация должна была заработать в 2016 году, но потом ее внедрение было отложено. Представители местных фармкомпаний на встрече с министром экономики Грузии Дмитрием Кумсишвили пожаловались ему на отсутствие национального комитета GMP в стране.
«В Грузии не существует национального комитета GMP, а он обязательно нужен. Без этого производители лекарств не смогут экспортировать свою продукцию. У крупных производителей, какими являются «Аверси рационал» и «Джи Эм Пи», есть этот сертификат, но они получили его от авторитетных международных аудиторских фирм. Национальный комитет должен был начать работу в 2016 году, но по различным причинам его создание было отсрочено. Сейчас идет процесс подготовки экспертов, который займет 2 года» - заявила Глава Ассоциации фармацевтических компаний Илона Кокиашвили.
По ее словам, внедрения стандарта GMP является краеугольным камнем государственной политики, направленной на поощрение местного производства и самое позднее с 1 января 2018 года в Грузии начнет он действовать.
«В развитых странах ни одна фармацевтическая компания, даже самая маленькая, не сможет работать, не выполняя условий GMP. В этих условиях нам приходится приглашать иностранные компании, которые выдают сертификаты свидетельствующие о том, что на том или ином предприятии условия соответствуют стандартам GMP», - сказал министру экономики Грузии директор компании «Иннова» Давид Эбралидзе.
По его словам, в Грузии сертификат GMP должно выдавать государство, а не приглашенные иностранные компании. Грузинским производителям в настоящее время приходится получать сертификат GMP от иностранных компаний.
Учредитель компании «ПСП» Каха Окриашвили также заявил, что надеется на перемены в отрасли по результатам встречи с министром экономики.
В марте 2014 года в российском Минпромторге говорили, что переход 600 лицензиатов на стандарт GMP может занять до 3 лет. В 2015 году Министерство промышленности и торговли РФ проинспектировало 144 фармацевтических завода на соответствие российским стандартам надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice – GMP) и выдало 61 лицензию
Стандарт GMP (Good Manufacturing Practice) является системой норм и процедур при производстве медикаментов, медицинского оборудования, и пищевых добавок. В отличии от других стандартов качества, GMP предусматривает системный подход, и контролирует соответствие нормам не только собственно продукта, но и всего производственного цикла.

Стандарт GMP является обязательным почти во всех развитых странах, в том числе в ЕС, США, и Японии.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК