Согласно прогнозам консалтинговой компании Evaluate, к 2022 году объем европейских продаж фармпродукции вырастет с 169 млрд евро в 2015 году до 206 млрд евро при совокупных темпах годового роста в 3,2%. Такие показатели, по данным аналитиков, будут обусловлены, главным образом, развитием и внедрением на рынок инновационных средств лечения онкозаболеваний. На динамику роста также существенно повлияет развитие методов терапии таких заболеваний, как рассеянный склероз, хроническая сердечная недостаточность, ревматоидный артрит и болезнь Альцгеймера.
Согласно отчету Evaluate, в TOП10 препаратов для лечения онкозаболеваний к 2022 году войдут пять препаратов, которые пока проходят клинические испытания. В то же время объемы продаж Herceptin от Roche снизятся с 2,12 млрд евро в 2015 году до 1,38 млрд евро в 2022-м на фоне появления на рынке биоаналогов.
Также аналитики подсчитали, что к 2022 году препарат Humira от AbbVie с объемом продаж в 1,46 млрд евро потеряет позицию лидера на европейском рынке. Его место займет препарат Xarelto от Bayer с объемом продаж в 2,61 млрд евро. Но, несмотря на угрозу со стороны биоаналогов, Humira останется в числе лидеров, уточняют эксперты.


По подсчетам Evaluate, в 2022 году мировые продажи Xarelto, который, как ожидается, может быть вскоре одобрен для лечения нескольких новых заболеваний, в том числе хронической сердечной недостаточности, составят около $8 млрд.
Между тем, ожидается снижение продаж препаратов Sovaldi и Harvoni от гепатита С. В частности, продажи Sovaldi составят в 2022 году 609 млн евро, в то время как в 2015-м этот показатель равнялся 1,44 млрд евро; продажи Harvoni составят 887 млн евро против 2 млрд евро в 2015-м. Снижение объемов продаж, по мнению аналитиков, будет вызвано ценовым давлением со стороны конкурентов, а также сокращением числа пациентов с таким диагнозом.
Появления инновационных препаратов на европейском рынке в Evaluate ожидают и в области лечения респираторных заболеваний. Например, продажи препарата Nucala от GlaxoSmithKline составят в 2022 году 407 млн евро. В то же время TOП10 лидеров продаж покинут из-за конкуренции со стороны дженериков такие блокбастеры, как Spiriva от Boehringer Ingelheim (ожидаемый объем продаж 676 млн евро в 2022 году против 1,4 млрд евро в 2015 году) и Seretide/Advair от GlaxoSmithKline (ожидаемый объем продаж 675 млн евро в 2022 году против 1,55 млрд евро в 2015 году).
Между тем объем российского фармрынка, по оценке PricewaterhouseCoopers, составит к 2020 году $45,6 млрд. В целом же мировые затраты на лекарства, по прогнозам IMS Institute for Healthcare Informatics, достигнут в 2020 году $1,4 трлн.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма