Согласно исследованию британской компании GlobalData, объем лицензионных сделок в фармпромышленности в 2015 г. вырос на 37,1% и составил 46,2 млрд долл. США. В то время как в 2014 г. он был 33,7 млрд руб. Рост в основном обеспечила деловая активность компании Sanofi, которая в прошлом году заключила три сделки на 9 млрд долл.
«Sanofi подписала два контракта по продуктам, связанным с обменом веществ, – напоминает аналитик GlobalData Джанфранко Зепетелли. – Первый из них был на сумму 4,3 млрд долл. с компанией из Южной Кореи Hanmi Pharma. Sanofi тогда приобрела исключительную всемирную лицензию для разработки и коммерциализации трех препаратов для лечения сахарного диабета 2 типа. Кроме того, компания подписала соглашение на сумму 1,7 млрд долл. с Lexicon Pharma на производство и продажу sotagliflozin, перорального препарата, исследуемого для применения при сахарном диабете».
Согласно отчету GlobalData, в течение последних пяти лет наблюдается всплеск инвестиционных сделок в иммуноонкологии, после того как эта область значительно продвинулась в лечении рака. Sanofi подписала контракт на 2,7 млрд долл. на совместную разработку с Regeneron препарата REGN-2810, который программирует гибель клеток белка PD-1.
Другим важным партнерством в иммуноонкологии стала сделка Pfizer и Merck KGaA на общую сумму 2,9 млрд долл., которая предусматривает исследование и коммерциализацию avelumab. Препарат направлен против белка PD-L1 и может потенциально применяться для лечения солидных опухолей с метастазами, включая рак молочной железы и рак предстательной железы. В соответствии с условиями соглашения, Merck KGaA получит авансовый платеж в размере 850 млн долл. и имеет право на получение поэтапных выплат, которые не превысят в итоге 2 млрд долл.
«Фармкомпании приспосабливаются к текущей динамике рынка, трансформируют портфель за счет подобных сделок, обращая пристальное внимание на высокомаржинальные терапевтические области и географические рынки. Мы считаем, что рынок лицензионных сделок будет расти и в 2016 году, так как многие крупные фармацевтические компании стремятся увеличить свою долю рынка в конкретных терапевтических областях против своих конкурентов», – заключил Джанфранко Зепетелли.

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза