Лекарственные препараты растительного происхождения на основе кирказона, которые применяются в традиционной китайской медицине, являются канцерогенными. Таковы результаты исследования американских ученых из Медицинского колледжа Бэйлора и Университета Стони-Брук, опубликованные в научном журнале EMBO Reports. Авторы работы - профессор медицины и иммунологии Бэйлоровского колледжа Дональд Маркус (Donald Marcus) и профессор фармакологии Университета Стоуни-Брук Артур Гроллмэн (Arthur Grollman) провели мета-анализ эпидемиологических исследований, в ходе которых была доказана канцерогенность растений рода кирказон (Aristolochia).


Они изучили медицинскую статистику Тайваня и Китая, в которых распространено употребление трав, содержащих аристолохиевую кислоту, и пришли к выводу, что десятки миллионов жителей Тайваня и Китая имеют риск развития нефропатии. При этом токсичные и канцерогенные соединения, содержащиеся в лекарственных травах, накапливаются в организме и вызывают различные заболевания не сразу, а спустя длительное время. Эти растения используются в традиционной китайской медицине уже несколько тысяч лет. Только на Тайване с 1997 по 2003 год такие препараты принимали около 8 млн человек.
Длительное употребление лекарств на основе кирказона или аристолохии, которое до сих пор считалось безопасным, приводит к нефропатии (поражению почек), вызванной аристолохиевой кислотой. Это состояние ассоциируется с почечной недостаточностью, интерстициальным нефритом и может вызвать уротелиальный рак, пояснили исследователи.
По данным исследователей, многие традиционные лекарственные травы вызывают тяжелые побочные эффекты, преимущественно в странах Азии и Африки, где их используют особенно широко. Однако статистика подобных случаев не ведется, и эпидемиологические данные по ним отсутствуют.
Крупнейшие азиатские страны Китай и Индия в 2014 году уделяли особое внимание не только сектору классической медицины и фармации, но и не забывали о традиционном сегменте. Так, например, в КНР производство лекарственных средств из рогов оленей и экстрактов растений поставлено на поток, и, по прогнозам аналитиков, к 2025 году этот сегмент в Китае вырастет до $125,5 млрд.
Кирказон ломоносовидный, известный также как лихорадочная трава или финовник, используется при лечении змеиных укусов, ран головы, бессонницы, запоров, патологий матки. В России постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации запрещены ввоз, изготовление и продажа биологически активных добавок, в состав которых входит кирказон, в том числе кирказон ломоносовидный.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин