ОАО «Аптечная сеть 36,6» начало переговоры о приобретении российского подразделения финского фармдистрибьютора Oriola-KD.

«Аптечная сеть 36,6» написала заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой дать разрешение на приобретение активов Oriola-KD, сообщает Reuters со ссылкой на экспертов отрасли. Запрос будет рассмотрен к 15 января 2015 года. Более подробных деталей не сообщается.

Сумма сделки может превысить 150 млн евро, отмечают информированные источники.

В октябре 2014 года Oriola-KD заявила, что рассматривает возможность продажи своего подразделения в России, поскольку финансовые показатели компании на местном рынке снизились, а перспективы развития компании в этой стране отсутствуют. Придерживаются ли представители финской компании этой точки зрения до сих пор, не уточняется.

«Сейчас мы просчитываем разные стратегические варианты… Если будут поводы для публичных заявлений, мы непременно их озвучим», – пояснил генеральный директор Oriola-KD Эеро Хаутаниеми.

Представители российской A.v.e, которой принадлежит ОАО «Аптечная сеть 36,6», отказались комментировать ситуацию.

В 2013 году выручка Oriola-KD в России составила 1 млрд евро.

Oriola-KD – финская фармацевтическая компания, основанная в 2006 году. Компания специализируется на лечебной косметике, средствах по уходу за кожей, витаминах. Выручка компании в 2013 году составила 2,598 млрд евро, прибыль – 5,8 млн евро.

 


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био