С помощью Единой медицинской информационно-аналитической системы московские врачи выписали более 700 тыс. электронных рецептов. Сегодня ведётся работа по внедрению электронного рецепта во всех медицинских учреждениях столицы.

— Мы поставили перед собой цель полностью отказаться от бумажных рецептов. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, которое он дал в прошлом году, эта работа будет завершена к концу 2014 года, — отметил зам. руководителя Департамента информационных технологий Москвы Владимир Макаров 16 июля в ходе пресс-конференции «ЕМИАС и организация работы городских поликлиник» в Правительстве Москвы.

Рассказывая о плюсах электронного рецепта, эксперт заострил внимание на том, что, благодаря использованию ЕМИАС, лекарственная терапия, назначенная пациенту одним врачом, будет доступна другому специалисту, который уже не назначит препараты, противопоказанные для одновременного приема или препараты, дублирующие фармакологический эффект.

Еще один важный аспект —  заметная экономия времени медицинского специалиста.

— Сегодня рецепты на льготные лекарственные препараты выписываются на бланках строгой отчетности. Мы проводили замеры и выяснили, что на заполнение такого рецепта от руки, в среднем, врач тратит три с половиной минуты. Оформление электронного рецепта займет не более тридцати секунд. Если учесть, что в год московские врачи выписывают 12,5 миллионов рецептов, то получается существенная экономия времени: за год врачи сэкономят 650 тысяч часов, если перейдут на электронные рецепты, — подчеркнул Владимир Макаров.

Эксперт пояснил: выписывая электронный рецепт, врач видит товарные остатки в аптеках Москвы, что позволяет принять решение о назначении препарата, учитывая его наличие в аптеках.

Однако электронный рецепт не только экономит время врача, но и позволяет создать более комфортный сервис для пациентов.

— Назначая лекарственную терапию, врач вносит рекомендации в ЕМИАС, и аптечный киоск автоматически видит этот рецепт, — пояснил Владимир Макаров.

Кроме того, использование современных технологий помогает тщательнее планировать объем закупок лекарственных препаратов.

— Мы убеждены, что совокупный эффект от перехода на электронные рецепты будет стоящим, — заверил эксперт.

 


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма