С.-Петербургская химико-фармацевтическая академия (СПХФА) вступила в Международную фармацевтическую федерацию (International Pharmaceutical Federation - FIP). Как сообщили в академии, это позволило уже в этом году включить вопросы подготовки кадров для российской фармацевтической отрасли в общую повестку дня федерации, а ректору академии Игорю Наркевичу принять участие в Глобальном форуме деканов фармацевтических вузов и факультетов, прошедшем в рамках юбилейного конгресса FIP, посвященного столетию федерации (Амстердам, 3-8 октября 2012 г.).

FIP, основанная в 1912 г., представляет собой глобальную общественную фармацевтическую организацию, основными членами которой являются национальные ассоциации фармацевтов и представителей фармацевтической науки, охватывающие более 2 млн. специалистов. FIP продвигает наиболее передовые идеи, прогрессивные направления научных исследований и фармацевтической практики, способствующие улучшению лекарственного обеспечения населения разных стран, ответственному и рациональному использованию лекарственных средств.

FIP работает в тесном взаимодействии с ВОЗ, реализуя совместные проекты. В 2008 г. федерацией совместно с ВОЗ и ЮНЕСКО была создана рабочая группа по фармацевтическому образованию. Деятельность рабочей группы привела к тому, что поддержка фармацевтического образования стала рассматриваться в качестве одной из приоритетных задач FIP. Для ее решения в марте 2010 г. в федерации было введено специальное членство (Academic Institutional Membership – AIM FIP) для фармацевтических школ и факультетов, создающее основу для их сотрудничества в решения широкого круга актуальных задач, включая стратегические вопросы развития фармацевтического образования, методическую поддержку, создание условий для академической мобильности и обмена опытом. С.-Петербургская химико-фармацевтическая академия стала первым российским вузом, вступившим в FIP.

Академическое членство предполагает активное участие в работе FIP ректоров, деканов и других ответственных лиц фармацевтических вузов и факультетов. Они получают доступ к работе дискуссионных клубов и рабочих групп, к изданиям и информационным материалам FIP, к работе специализированных сессий Глобального форума деканов, который проходит в рамках ежегодных конгрессов FIP.

В этом году на форуме обсуждались вопросы, связанные с перспективами развития фармацевтического образования в новом столетии в соответствии с реальными запросами и прогрессивными тенденциями в фармацевтической практике, научными достижениями, передовым опытом педагогической деятельности. Отдельные сессии были посвящены компетентностному подходу в фармацевтическом образовании, возросшим требованиям к социальной ответственности образовательной сферы, актуальности распространения межпрофессиональных программ обучения.

 


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика