В связи с вступлением Российской Федерации в ВТО вопросы обеспечения безопасности и минимизации риска для здоровья населения при применении различных видов продукции являются крайне актуальными.

К одной из приоритетных проблем относится регламентация содержания остаточных количеств антибиотиков группы тетрациклина в пищевой продукции.

По данным научных исследований, проведенных в Российской Федерации, предложены допустимые остаточные количества тетрациклина в продуктах питания на уровне 100 мкг/кг, говорится в сообщении Роспотребнадзора. Этот уровень обоснован как безопасный, не приводящий к увеличению риска развития заболеваний, ассоциированных с остаточными количествами тетрациклина в продуктах питания, в том числе среди наиболее чувствительных популяций населения. 

На отчетные материалы по оценке риска здоровью населения при поступлении остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы с пищевой продукцией, представленные Российской стороной, поступили отзывы рецензентов, в которых ставится ряд вопросов, касающихся интерпретации представленных материалов, в частности, по идентификации опасности, оценке экспозиции, характеристике риска и др.

По данным мировой литературы показано, что на фоне воздействия тетрациклина формируется изменение микробного пейзажа кишечника человека, в виде нарушения соотношения между аэробной и анаэробной микрофлорой с подавлением роста облигатных микроорганизмов и увеличением доли комменсалов. Инициация факультативной микрофлоры кишечника увеличивает риск развития патологических процессов. Именно эти научные факты были положены в основу оценки критического эффекта и риска в отношении заболеваний желудочно-кишечного тракта от воздействия остаточных количеств тетрациклинов в продуктах питания.

С использованием международно принятых величин MIC50 и MIC90 для тетрациклинов, а также адекватной математической модели (модель бета - распределение Пуассона, Fazil, 1996 и др.) был количественно описан баланс и дисбаланс кишечной микрофлоры под влиянием различных концентраций тетрациклина.

Показано, что при нарушении микрофлоры кишечника, ассоциированного с воздействием остаточных количеств тетрациклина, поступающих с пищевыми продуктами, в концентрациях, превышающих 100 мкг/кг, с учетом структуры стандартного суточного потребления у наиболее чувствительных групп населения РФ (дети) будет формироваться риск дополнительных к фону случаев заболеваний желудочно-кишечного тракта до 4%, что расценивается как неприемлемый уровень.

В Роспотребнадзоре считают, что методические подходы, предложенные Россией, основанные на данных мировой научной литературы и моделировании причинно-следственных связей, позволили получить более репрезентативные данные о характеристике риска и обосновать допустимые остаточные количества тетрациклинов в продуктах питания, безопасные по критерию риска для здоровья населения.

Российская сторона намерена придерживаться предложенных принципиальных позиций в обосновании остаточных количеств тетрациклинов в продуктах питания, считает их научно обоснованными и готова дать любые пояснения по возникающим частным вопросам.

 


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм